+7 (812) 775-10-50

Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры

Технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через р. Обь

Год:2013
Месторасположение объекта: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Разработка технико-экономической части в составе предпроектной документации (обоснования инвестиций) в строительство мостовых переходов через реку Обь, обеспечивающих развитие транспортных потоков в формирующейся сети автомобильных дорог в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Описание работ:

В 2013 году на территории Октябрьского района отсутствовал мостовой переход через р. Обь, и автодорожное сообщение осуществлялась с использованием паромной переправы летом, а зимой – с использованием автозимников. В связи с этим строительство мостового перехода было необходимо как для укрепления автомобильных связей внутри Октябрьского района, так и для дальнейшего развития ХМАО в целом, а также соседних регионов России.

В районе г. Сургута на момент разработки отчёта уже существовал мостовой переход через р. Обь, однако интенсивность движения автомобильного транспорта по нему, по данным за 2012 год, превысила расчетную более чем в два раза, что привело к необходимости строительства второго мостового перехода в Сургутском районе. Реализация данного проекта имеет большое значение как для укрепления автомобильных связей внутри Сургутского района, так и для дальнейшего развития ХМАО в целом, а также соседних регионов России.

В настоящей работе представлено технико-экономическое обоснование приоритетности сооружения мостовых переходов в Октябрьском и Сургутском районах. Результатом работы является выбор оптимального варианта строительства мостовых переходов.

Заказчик:

АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург»

Группа направлений:

Транспорт