+7 (812) 775-10-50

Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры

Оптимизация маршрутной сети городского пассажирского транспорта г. Ярославль

Год:2013
Месторасположение объекта: Ярославская область
Выполнение научно-исследовательской работы по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта г. Ярославля
Описание работ:

В рамках выполнения данной работы были организованы и проведены сплошные обследования городского пассажирского транспорта общего пользования табличным методом.

В качестве учётчиков выступали студенты и преподаватели Ярославского государственного технологического университета. В общей сложности к обследованию было привлечено более 1,5 тысяч человек.

На момент проведения данные обследования являлись самыми масштабными в России за последние пять лет. Обработка данных осуществлялась с применением распределенной системы сбора данных с WEB интерфейсом. Всего было обработано порядка 11 тыс. анкет (рейсов).

На основе результатов обследования была сформирована компьютерная модель распределения пассажирских потоков, на которой проигрывались различные сценарии развития и оптимизации маршрутной сети.

По результатам компьютерного моделирования и экспертного анализа был сформирован оптимальный с точки зрения социально-экономической эффективности вариант маршрутной сети.

Заказчик:

ОАО "Ярэлектротранс", МУП "ПАТП-1"

Группа направлений:

Транспорт