+7 (812) 775-10-50

Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры

ТЭО Большой алматинской кольцевой автодороги

Год:2013
Месторасположение объекта: Алматы
Выполнение инженерно-консультационных услуг по Техническому сопровождению проекта БАКАД
Описание работ:

Задача работы — разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) в соответствии с казахстанскими требованиями в отношении проекта БАКАД или Большой алматинской кольцевой автодороги. Проект реализуется по схеме ГЧП. Общая протяженность БАКАД – около 70 км; категория – IА; расчетная скорость движения – 150 км/ч.; число полос движения – 4 и 6; транспортные развязки – 14 шт.; мосты малые и средние – 35 шт.

Работа НИПИ ТРТИ по данному проекту включала в себя несколько компонентов:

1: Анализ исторических данных, включающих ранее выполненные прогнозы транспортных потоков, данные о готовности платить и результаты других социологических опросов, данные экономического анализа и прочей относящейся к проекту документации.

2: Двухэтапные (зима и весна) часовые и суточные натурные транспортные обследования; анализ и прогноз социально-экономического, градостроительного и транспортного развития алматинской агломерации; разработка прогноза интенсивности движения на БАКАД для различных сценариев платности и внешних условий.

3: Проведение социологического опроса пользователей автодорог с объемом выборки в 2000 респондентов, разработка рекомендации по выбору системы взимания платы и тарифов для различных категорий пользователей автодорог.

4: Детальная оценка операционных затрат для построения финансовой модели.

5: Подготовка разделов тендерной документации, посвященных требованиям к эксплуатации БАКАД, в т.ч. системе начисления штрафных баллов, для проведения конкурса ГЧП.

6: Техническая поддержка при подготовке конкурса ГЧП.

Заказчик:

Sweco International AB / International Finance Corporation

Группа направлений:

Экономика