+7 (812) 775-10-50

Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры

Разработка методических рекомендаций по оценке содержания автодорог под уплотненным снежным покровом

Год:2016
Месторасположение объекта: Москва
Разработка ОДМ «Методические рекомендации по оценке экономической эффективности, технологии и качества работ при содержании автомобильных дорог общего пользования с асфальтобетонным покрытием под уплотненным снежным покровом с учетом условий эксплуатации»
Описание работ:

Для разработки рекомендаций по оценке экономической эффективности, технологии и качества работ при содержании автомобильных дорог общего пользования с асфальтобетонным покрытием под уплотненным снежным покровом с учетом условий эксплуатации, было проведены следующие работы:

1. Анализ существующих зарубежных и отечественных правовых и нормативно-технических документов, регламентирующих содержание автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием под уплотненным снежным покровом, включая результаты ранее проведенных исследований, информацию о передовых отечественных и зарубежных материалах и технологиях в данной сфере.

2. Обобщение и анализ данных по опытной эксплуатации с уплотненным снежным покровом (УСП) на участке автомобильной дороги общего пользования Р-21 «Кола» км 1408 — км 1592 в Мурманской области.

3. Разработка методов организации и технологии работ при формировании снежного наката, уходу в зимний период и ликвидации в весенний период уплотненного снежного покрова.

4. Регламентация требований к состоянию УСП в процессе эксплуатации.

5. Регламентация требований к противогололедным материалам для повышения шероховатости дорожных покрытий.

6. Определение номенклатуры дорожных машин, рекомендуемых для применения при содержании УСП.

7. Разработка методики оценки экономической эффективности содержания автомобильных дорог общего пользования с асфальтобетонным покрытием под уплотненным снежным покровом с учетом условий эксплуатации.

8. Разработка требования к показателям эксплуатационного состояния уплотненного снежного покрова и рекомендуемых способов оценки его состояния.

9. Разработка технологических решений.

10. Разработка рекомендаций по оценке качества работ при содержании и обеспечению безопасности дорожного движения.

Заказчик:

Федеральное дорожное агентство

Группа направлений:

Инфраструктура