+7 (812) 775-10-50

Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры

ОИ проектов создания полигонов ТБО в Республике Коми

Год:2014
Месторасположение объекта: Республика Коми
Обоснование инвестиций: Анализ и разработка вариантов инвестирования для проектов утилизации твердых отходов на территории Республики Коми
Описание работ:

Целью работы являлось определение целесообразности создания полигонов ТБО в пилотных районах Республики Коми совместно со шведской компанией Sweco по заказу NEFCO (Северной экологической финансовой корпорации).

В ходе работ были выполнены:

  • анализ нормативно-правовой и законодательной базы, регламентирующей деятельность в сфере ТБО;
  • оценка финансового положения компаний, предоставляющих услуги на территории исследуемых муниципальных образований Республики Коми в сфере сбора и утилизации твердых отходов;
  • анализ процедуры тарифообразования для каждого предприятия и непосредственно структуры тарифов;
  • оценка социально-экономического развития территорий для анализа ценовой доступности услуг в сфере сбора и утилизации твердых отходов.

Был проведен анализ финансовых возможностей бюджетов и фондов Республики Коми, а также отдельных муниципальных образований.

В ходе выполнения работ для каждого муниципального образования были определены перечни приоритетных инвестиций, на основе которых были сформированы инвестиционные и финансовые планы, а также подготовлена финансовая модель, позволяющая оценить денежные потоки по каждому проекту и сделать выводы о выполнимости проектов.

Заказчик:

SWECO Environment AB / NEFCO

Группа направлений:

Экономика