+7 (812) 775-10-50

Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры

Разработка рекомендаций по организации платного парковочного пространства

Платная парковка — это эффективный и понятный инструмент управления спросом на дефицитный ресурс пропускной способности городских улиц.

В условиях постоянного роста уровня автомобилизации добиться снижения уровня загрузки улично-дорожной сети за счёт строительства и реконструкции дорожных объектов невозможно, эти дорогостоящие мероприятия дают лишь краткосрочный эффект.

В данных условиях необходимо комплексное решение, предполагающее, в том числе, снижение спроса на передвижения с использованием автомобильного транспорта.

Одной из наиболее распространённых мер в данном направлении является организация платного парковочного пространства, позволяющая сократить спрос со стороны автотранспорта на поездки в наиболее загруженные части города (как правило — центральные районы), а также снизить до минимума движение автомобилей в поисках парковочного места, что позволяет уменьшить уровень загрузки УДС.

ООО «НИПИ ТРТИ» в рамках подобных исследований выполняет следующие работы:

  • Оценка спроса на платное парковочное пространство.

  • Исследование доступного предложения парковочного пространства на территории, включая уровни его использования и ёмкость.

  • Анализ конфигурации платного парковочного пространства.

  • Проведение социологического исследования мнений населения относительно готовности оплачивать парковку.

  • Разработка поведенческой модели пользователей платного парковочного пространства.

  • Разработка предложений по тарифной сетке, дифференцированной по тарифным зонам, времени суток, продолжительности стоянки и пр.